Обратный редевелопмент промзон Беглова.

Промзоны надо перемещать из города, а на месте бывших заводов строить дома и общественные пространства. Так, пожалуй, думают все горожане. Все, кроме команды губернатора Беглова. 

С прошлого года начался процесс обратного редевелопмента. То есть люди ждали, когда уберут завод под окнами, и казалось, что решение принято, но нет. Завод «Светлана» не только останется на территории ЖК ID Svetlanovsky, но и появятся новые в других жилых комплексах. 

Что за бред? Зачем так?

Понятно же, что из-за промпредприятий страдает экология, падает в цене недвижимость, прилегающие к промке районы становятся депрессивными, а рабочих можно на развозках привозить и отвозить в область. 

Администрация считает, что «объекты приложения труда» должны быть рядом с домом либо в удобной транспортной доступности. 

Приняли новый градплан, и эта норма закреплена. Да так, что в проектах комплексного развития территорий — массивах жилой застройки появятся… заводы и фабрики! 

Экономика развитых стран постиндустриальная. Производства сосредоточены в развивающихся неблагополучных странах. А в современном обществе люди производят услуги, а не материальные ценности. 

Стройка — это исключение, квартира — это не товар, а многокомпонентный продукт, который в том числе состоит из элементов комфортной жилой среды. 

Да, обществу нужны «объекты приложения труда». Но в современном городском обществе — это точно не заводы и фабрики! 

Можно развивать Петербург как финансовую и культурную столицу. Уже есть Санкт-Петербургская биржа, развивается деловая зона Лахта Центра, переведён Конституционный Суд РФ. 

Можно ведь также в этом направлении развиваться — деловые и административные кластеры, отели и объекты туризма. 

Видимо, Беглов понял президента буквально, что экономика нуждается в мобилизации. Не зря он носит на лацкане пиджака значок, почти как у главного героя фильма «Список Шиндлера». 

Промышленность — это хорошо. Но не обязательно же строить заводы под носом у жителей спальных районов! 

На мой взгляд, администрация города не в состоянии сделать транспортную инфраструктуру удобной, чтобы рабочие даже без развозки могли с комфортом выбираться на работу в промзоны пригородов и потом обратно. 

Это если принять реальность, что у нас 10 % горожан трудоспособного возраста заняты на производстве. 

Плюс надо переобучать людей на специальности будущего, которые востребованы в современном постиндустриальном обществе. 

Но у команды губернатора другое мнение, и теперь не позавидуешь жителям новостроек напротив фабрик и заводов. 

Делитесь вашим мнением в комментариях — нужен ли городу обратный редевелопмент промзон, то есть возвращение промпредприятий под окна жилых домов, или есть другие способы развивать экономику Петербурга?

Добро пожаловать в наш Телеграм-клуб о недвижимости и городской среде Петербурга!

Подписаться на Телеграм-канал и получить бонус — Методику объективного выбора недвижимости.

Поделиться:

Виртуальный помощник по недвижимости:

  • Привет! Чем могу помочь?
Отвечаю.... ...
ЛЕОНИД БЕЛИК
Эксперт по недвижимости.
Могу быть вам полезен в любом вопросе, который связан с недвижимостью Петербурга.
Укажите ваши пожелания и получите персональную подборку квартир.